Directorio Interno

Si usted desea consultar mayor información sobre funcionarios y contratistas públicos, lo puede hacer a través del Directorio del Sistema del Información y Gestión del Empleo Público - SIGEP

Dependencia

Responsable

Cargo

Piso

Teléfonos / Fax

Ext.

Correo Electrónico

Despacho Ministro

German Arce Zapata

Ministro

6

2201321
Fax:3245207
2201322
Fax:3245208

2600

garce@minminas.gov.co

Despacho Viceministro Energía

Rutty Paola Otriz Jara

Viceministra de Energía

6

2201325
2201326
Fax:3245215

2610

rportiz@minminas.gov.co

Despacho Viceministro Minas

Carlos Andres Canté Puentes

Viceministro de Minas

6

2200397
2200398

2670

carloscante@minminas.gov.co

Secretaría General

Germán Eduardo Quintero Rojas

Secretario General

6

2201328
Fax:3245220

2622

gequintero@minminas.gov.co

Grupo de Comunicación y Prensa

 

 

5

2201333

2503

 

Oficina Asesora de Jurídica

Juan Manuel Andrade Morantes

Jefe Oficina Asesora

5

2201335
Fax:2200291

2509

jmandrade@minminas.gov.co

Oficina de Control Interno

Ingrid Cecilia Espinosa Sánchez

Jefe Oficina

4

2201337

2541

icespinosa@minminas.gov.co

Oficina de Planeación y Gestión Internacional

Jorge Antonio Cuenca Osorio

Jefe Oficina

5

2201320

2471

jcosorio@minminas.gov.co

Oficina de Asuntos Regulatorios y empresariales

Camilo Tautiva Mancera

Jefe Oficina

4

2200300

2645

ctautiva@minminas.gov.co

Oficina de Asuntos Ambientales y Sociales

Vannesa Coronado

Jefe Oficina

5

2200300

2541

vlcoronado@minminas.gov.co

Dirección de Energía Eléctrica

José Miguel Acosta

Director 

4

2200306

2413

jmacosta@minminas.gov.co

Dirección de Minería Empresarial

Pedro Enrique Perico Carvajal

Director

4

2200306

2437

peperico@minminas.gov.co

Grupo de Asuntos Nucleares

 

 

4

2200320

2490

 

Dirección de Formalización Minera

Mónica María Grand Marín

Directora

4

2200300

2430

mmgrand@minminas.gov.co

Dirección de Hidrocarburos

Carlos David Beltran

Director

5

2201339

2550

cdbeltran@minminas.gov.co

Grupo de Tecnologías de Información y Comunicación

Juan Carlos Arce

Coordinador

3

2200300

2438

jcarce@minminas.gov.co

Grupo de Participación y Servicio al Ciudadano

Aida Marcela Nieto Penagos

Coordinadora

2

2222002
Fax:2200396

2261

amnieto@minminas.gov.co

Grupo de Administración Documental

Margarita Lucy Garcia Bonilla

Coordinadora

Archivo Central

2200362

2340

mlgarcia@minminas.gov.co

Subdirección de Administrativa y Financiera

Miguel Andrés Sánchez Prada

Subdirector

3

2201349

2324

masanchez@minminas.gov.co

Grupo de Gestión Financiera y Contable

Miguel Darío Beltrán Beltrán

Coordinador

3

2201349

2302

mdbeltran@minminas.gov.co

Grupo de Presupuesto

Claudia Janeth Sierra Tovar

Coordinadora

3

2201349

2300

cjsierra@minminas.gov.co

Grupo de Servicios Administrativos

Rafael Antonio Caro Quito

Coordinador

3

2200300

2323

racaro@minminas.gov.co

Grupo de Gestión Contractual

Camilo Enrique Alvarez Hernández

Coordinador

3

2200300

2338

cealvarez@minminas.gov.co

Subdirección de Talento Humano

Katy Minerva Toledo Mena

Subdirectora

4

2200366

2450

kmtoledo@minminas.gov.co

Grupo de Jurisdicción Coactiva

Roberto Leal Sarmiento

Asesor

4

2201348

2481

rleal@minminas.gov.co

Control Interno Disciplinario

Juan Carlos Barragan

Profesional Especializado

4

2200300

2485

jcbarragan@minminas.gov.co

 

Correo Electrónico institucional: menergia@minminas.gov.co